Как выбрать сканер штрих кода

Сканер штрих кода             В последнее время автоматизация торговли и склада набирает большую популярность. Связано это с тем что каждый из нас сталкивается с проблемой учета и контроля в организации. Практически каждый из нас понимает под автоматизацией торговли и склада, работу с помощью штрих кода. Каждый кто сталкивается данной проблемой задает себе вопрос: 

                 Как работает сканер штрих кода?                   

                 Как выбрать сканер штрих кода?

                   А работает он очень просто. Основная его задача считать штрих код, а обработку информации, которая была считано устройством, передается в программу учета и контроля. Бывают всего несколько типов штрих кодов:

·         Одномерные



·         Двухмерные


                Одномерные штрих кода являются самыми простыми. Они содержат в себе информацию в основном в одну строку из цифр. Мы часто встречаем в магазинах с продуктов. Практически каждый производитель маркирует своим внутренним кодом. 


                Двухмерные штрих кода– это сложный вид кода, который зачастую запрограммирован в прямоугольную или квадратную форму. С помощью данной технологии можно запрограммировать большое количество информации.

Сейчас стала популярно использовать их в визитках компании, так как сейчас множество мобильных приложений которые могут их распознавать. 


                Теперь поговорим о сканерах штрих кода.

                Ручные одномерные сканеры

                Данное устройство позволяет считывать информацию, в виде одномерного штрих кода, причем оно ограничивается максимальным количеством знаков в 64 символа. Считывание происходит по горизонтальной плоскости. К преимуществам мы можем выделить:

          1.      Простота в подключении

          2.      Простота в использовании

          3.      Низкая стоимость

          4.      Малые габариты


                Как показывает практика во внедрении систем автоматизации, лучшим мы можем отметить Одноплоскостный лазерный сканер Honeywell Eclipse MS5145. Он является ручным линейным сканером,с хорошей защитой от ударов.

Производитель заявляет до 500 падений на бетон с расстояния 1.5 метра. Плюсом является еще то, что он линейный сканер, это означает то, что он сможет считывать плотные или маленькие по размеру штрих-кода. Он приятно лежит на руки и имеет небольшой вес. Есть и бюджетные сканера штрих-кода, к примеру, модель Argox AS-8000. Здесь уже используется светодиодный сканер. К плюсам можно отметить не большой вес и стоимость. Но сканировать с ним крайне неудобно мелкие или плотные штрих кода. 


                Беспроводные одномерные сканеры

                Бывают случаи, когда штатной длины кабеля не хватает для считывания кода. В этих случаях нам помогут беспроводные сканеры штрих кода. Принцип использования таков:

На основной компьютер подключается подставка для сканера с зарядной станцией, беспроводной сканер, зачастую с помощью технологии BlueTooth, передает информацию на расстоянии до 100 метров, в зависимости от модели и условий использования.


                 Если у вас появилась потребность в данном сканере, рекомендуем посмотреть на модель Argox AS-8020 CL. Преимуществ много, да и стоит не дорого. Тем более он работает до 100 метров и имеет отличный класс надежности. 


                Беспроводные двумерные сканеры

                Данные устройства очень хорошо себя зарекомендовали там, где необходимо быстро считывать двумерные кода с товара.

                Выбор беспроводных двухмерных сканеров не столь велик. И расстояние считывания от станции уже не такой большой, так как данные устройства потребляют немало энергии. 

                Мы рекомендуем обратить внимание на 1902 Xenon от Honeywell (Metrologic). Данный сканер отлично лежит в руке, и добротно считывает на расстоянии 10 метров от подставки.


                Многоплоскостные одномерные сканеры 

                   Когда поток покупателей высок и необходимо быстрое обслуживание клиентов, на помощь нам приходят многоплоскостные сканеры. Здесь уже нет необходимости точно прицелится в код, так как считывание происходит во всех плоскостях. Луч сканера, за счет отражений внутри механизма, имеет вид сетки. 

                    Если вы решили купить многоплоскостной сканер, то стоит рассмотреть Honeywell Orbit MS7120. Эти сканера являются самыми популярными в сфере ритейла. Они удобны в пользовании, можно использовать как стационарно, так и вручную. 


                Многоплоскостные двумерные сканеры

                    Основную популярность многоплоскостные сканеры получили в супермаркетах и гипермаркетах. Они позволяют считывать штрих кода по любой плоскости. Данное решение является самым универсальным, но и не самым дешевым.  

Специалисты рекомендуют использовать Motorola (Symbol) DS9208, так как является не громоздким и в то же время весьма эффективным.


                Встраиваемые сканеры

                    Рабочее место кассира постоянно требует максимально свободного пространства для работы с товаром. Если его загромоздить кучей оборудования, то процесс продажи на кассах замедляется. Для таких случаев есть великолепное решение – встраиваемые сканеры.

Они с легкостью впишутся в интерьер кассовой зоны, так как не занимают места. Иногда покупатели даже не замечают их на кассе.

Перед приобретением данного оборудования лучше посоветоваться с производителем кассового бокса, так как оно требует конструктивных изменений. Еще огромным плюсом можно выделить то что данные сканеры не затираются со временем и высокой производительностью.


                Сейчас ни один гипермаркет не обходится без них!

                Если у вас есть потребность приобретения – взгляните на Magellan 8300 от компании Datalogic. Отличительной особенностью данного устройства в том, что оно отлично считывает коды не лучшего качества, скорость сканирования является одной из лучших.


                Промышленные сканеры с проводом

                    Зачастую на производстве нет возможности очень трепетно и аккуратно использовать сканеры. По этой причине придумали сканеры которые имеют высокий класс защиты и готовы работать в агрессивной среде. Они так же широко используются на складах где температура спускается до минус 20 градусов. Здесь обычным сканером не обойтись. 

                Если вы хотите купить промышленный сканер с проводом – посмотрите модель ClipherLab1704. Как раз на этом сканере вы сможете работать от минус 20 до плюс 50 градусов имея при этом класс защиты IP54.  


Возврат к списку

AlfaSystems mediamart AL91TG62